Dans ce classement des enseignes de la grande distribution sur les réseaux sociaux Facebook et Instagram, GSA comme GSS. Nous avons passé au crible les performances de plus de 80 enseignes en France.

Les réseaux sociaux sont des leviers incontournables pour n’importe quelle enseigne qui cherche à développer sa visibilité. Que la stratégie soit celle de développer sa notoriété, digitaliser sa relation client, générer de nouveaux prospects ou encore obtenir de nouvelles ventes, les visions sont nombreuses.

Pour réaliser ce classement, nous avons regroupé les principaux indicateurs réseaux sociaux afin de déterminer plusieurs classements : nombre d’abonnés, nombre d’interactions, nombre de vues de vidéos, nous avons analysé les performances et déterminé les enseignes les plus visibles.

Retrouvez les classements des enseignes de la grande distribution sur Facebook et sur Instagram.

Classement des enseignes de la grande distribution sur Facebook

L’enseigne de grande distribution qui a le plus d’abonnés sur Facebook

Ikea truste largement la première place du classement au nombre d’abonnés cumulés sur la page Facebook Ikea France. Suivent deux enseignes de la GSA, Carrefour et Auchan.

Position /81EnseigneAbonnés
1IKEA29889156
2Carrefour11512620
3Auchan3929177
4La Redoute3168016
5Lidl France2517809
6Amazon.fr2114437
7Cdiscount1806700
8ETAM1755033
9celio1742082
10Yves Rocher France1335674
11Showroomprive1299871
12Promod1148657
13Camaïeu1130822
14Fnac1056616
15Decathlon France1027620
16Nocibé1006025
17Monoprix994354
18Intermarché863537
19Galeries Lafayette824186
20GiFi779420
21E.Leclerc698053
22Stokomani634305
23Cache Cache600988
24Jules507478
25Darty506124
26Boulanger501039
27LEROY MERLIN488669
28La Halle487998
29BUT438871
30Marionnaud France419752
31Nature et Découvertes419090
32Castorama412523
33Optical Center390379
34Tati.fr345152
35Conforama344878
36Brico Dépôt340704
37INTERSPORT France312939
38alinea304992
39Géant Casino294191
40ALAIN AFFLELOU OPTICIEN293228
41Norauto France284823
42Picard Surgelés278367
43U Les Commerçants267126
44GO Sport France246193
45Mr.Bricolage238341
46Jardiland231225
47Electro Dépôt216316
48Cultura177610
49Biocoop167670
50Netto France166773
51Mobalpa165868
52La Vie Claire156393
53Printemps155012
54Franprix147402
55Bricomarché142847
56Cuisinella137322
57Truffaut136467
58Grand Frais119711
59Atol Mon Opticien117133
60Feu Vert110658
61Lapeyre109238
62Krys101221
63B&M France - Babou96852
64Naturalia85792
65Leader Price84958
66Maison Thiriet83624
67Damart FR80109
68JouéClub France74295
69L'Eau Vive70258
70La Grande Récré69981
71SPORT 2000 France64491
72Gamm vert63771
73ALDI France59913
74Cora54574
75Bricorama40146
76Supermarchés Match27438
77naturéO25666
78Armand Thiery21669
79Biomonde20660
80Les Nouveaux Robinson7310
81La Foir'Fouille5702

L’enseigne de grande distribution qui a généré le plus d’interactions

Cdiscount est l’enseigne qui génère le plus d’interactions sur sa page Facebook en 2020. La seule enseigne de la GSA présente dans ce top 5 est Intermarché.

Position /81EnseigneInteractions
1Cdiscount4367460
2Jardiland1281281
3Intermarché864009
4GiFi842634
5Yves Rocher France725269
6Nocibé634449
7Stokomani549507
8U Les Commerçants545538
9Cache Cache488503
10ETAM475945
11Lidl France464561
12Cultura463473
13BUT458603
14Decathlon France445492
15Boulanger354518
16Truffaut347476
17Bricomarché336069
18Carrefour330440
19Camaïeu297020
20IKEA281939
21E.Leclerc280821
22Auchan259925
23Picard Surgelés256891
24JouéClub France209480
25Grand Frais203954
26La Grande Récré180969
27Amazon.fr163220
28Brico Dépôt160486
29Showroomprive147542
30ALDI France147343
31Géant Casino147252
32ALAIN AFFLELOU OPTICIEN146033
33Mobalpa140424
34Castorama136886
35Marionnaud France131142
36Atol Mon Opticien120500
37LEROY MERLIN117741
38Mr.Bricolage109648
39Nature et Découvertes104825
40Norauto France103752
41Cuisinella99673
42Krys95687
43Electro Dépôt91283
44Monoprix89916
45Netto France82595
46Biocoop81148
47Bricorama79379
48Promod79124
49Fnac78568
50Feu Vert77390
51L'Eau Vive77110
52B&M France - Babou71417
53Maison Thiriet68524
54INTERSPORT France68328
55Conforama67360
56Gamm vert57012
57Jules50160
58Supermarchés Match49158
59Cora43365
60Optical Center40177
61Damart FR39984
62La Vie Claire39620
63Darty38666
64Leader Price32878
65Naturalia30086
66alinea29998
67GO Sport France29782
68Armand Thiery27201
69celio26471
70La Halle23995
71Galeries Lafayette23027
72La Redoute12703
73Tati.fr11388
74Lapeyre10295
75La Foir'Fouille9313
76Franprix8255
77SPORT 2000 France7841
78naturéO7562
79Point S Tire & Auto Service5365
80Printemps4945
81Biomonde4302
82Les Nouveaux Robinson1353

L’enseigne de grande distribution qui a généré le plus de vues de vidéos

Au classement de performances des enseignes qui génèrent le plus de vues de vidéos sur Facebook, on retrouve principalement des enseignes alimentaires : Système U, Intermarché, Auchan et Aldi.

Position /81EnseigneVues de vidéos
1U Les Commerçants54174214
2Auchan44405202
3Cdiscount41242166
4Intermarché35853829
5ALDI France25024012
6Castorama25017662
7IKEA22852190
8Stokomani20324081
9Bricomarché19629119
10Lidl France13214752
11GiFi12256245
12Decathlon France11398272
13Brico Dépôt10290799
14Norauto France9702400
15celio9612571
16E.Leclerc9516307
17Cultura8046813
18Mr.Bricolage7264642
19Carrefour7091891
20ALAIN AFFLELOU OPTICIEN7017764
21Monoprix6840128
22LEROY MERLIN5046481
23Netto France4696263
24Boulanger4228977
25Amazon.fr3813340
26Nocibé3671278
27Grand Frais3573651
28INTERSPORT France3260811
29Conforama3242294
30Bricorama3070940
31Electro Dépôt2336996
32Camaïeu2290379
33Darty2279272
34Yves Rocher France2061118
35Jardiland2038569
36Fnac1894683
37Biocoop1772191
38BUT1763401
39Picard Surgelés1610294
40Géant Casino1587519
41Krys1184720
42B&M France - Babou1108294
43Marionnaud France1062513
44Truffaut977925
45ETAM802153
46Atol Mon Opticien667774
47Optical Center648574
48Nature et Découvertes648533
49Mobalpa607370
50Maison Thiriet596257
51Promod578216
52Leader Price554609
53Cuisinella535685
54GO Sport France458661
55Feu Vert421040
56La Halle352958
57Cora254494
58L'Eau Vive223486
59Cache Cache217711
60Jules183029
61alinea182949
62JouéClub France139523
63Showroomprive125053
64La Vie Claire120406
65Damart FR102379
66Lapeyre102321
67La Redoute93182
68La Grande Récré74100
69Naturalia66153
70Galeries Lafayette55720
71SPORT 2000 France27200
72Gamm vert26545
73Supermarchés Match25482
74Franprix25480
75Printemps16563
76La Foir'Fouille15088
77Tati.fr14283
78Point S Tire & Auto Service6111
79Armand Thiery3277
80naturéO2404
81Biomonde1255

L’enseigne qui a gagné le plus d’abonnés en 2020

Le développement de la communauté sur Facebook est encore possible : preuve en est, Ikea a gagné plus d’un 1 million de nouveaux abonnés en 2020. Auchan, Carrefour et Lidl suivent au classement?

Position /81EnseigneAbonnés gagnés en 2020
1IKEA1234027
2Carrefour340008
3Auchan172885
4Lidl France165907
5La Redoute161125
6Stokomani114367
7Cdiscount113429
8ETAM92872
9Nocibé83640
10GiFi80168
11Géant Casino79659
12La Vie Claire79249
13LEROY MERLIN73260
14Brico Dépôt57231
15BUT55470
16Intermarché54776
17Showroomprive48897
18ALDI France42387
19Camaïeu39307
20L'Eau Vive38476
21Electro Dépôt37334
22Jardiland36157
23Conforama36079
24Decathlon France34404
25Truffaut34350
26Castorama33595
27INTERSPORT France33321
28Yves Rocher France32902
29Mobalpa30139
30E.Leclerc29950
31Galeries Lafayette29660
32Grand Frais28394
33Mr.Bricolage27339
34Cultura26967
35Fnac25948
36Bricomarché23043
37B&M France - Babou22912
38Leader Price19733
39Darty19180
40Biocoop15008
41Marionnaud France13401
42Promod13082
43Picard Surgelés11257
44Boulanger10983
45Cora10706
46Jules10275
47JouéClub France10188
48La Grande Récré9809
49Gamm vert9779
50alinea9111
51Cuisinella8725
52Nature et Découvertes7927
53Maison Thiriet7169
54U Les Commerçants6958
55SPORT 2000 France6931
56Supermarchés Match6434
57Bricorama5756
58Krys5262
59Armand Thiery5131
60Cache Cache4692
61Netto France4602
62celio3876
63Naturalia3831
64Printemps3804
65Atol Mon Opticien3757
66Tati.fr3583
67La Halle3315
68Lapeyre2438
69Feu Vert2121
70Biomonde1535
71GO Sport France1446
72Franprix1438
73Point S Tire & Auto Service1247
74ALAIN AFFLELOU OPTICIEN1110
75Damart FR954
76naturéO658
77Norauto France429
78Les Nouveaux Robinson423
79La Foir'Fouille355
80Amazon.fr-309
81Monoprix-2200

L’enseigne la plus active (en nombre de publications)

La visibilité n’est pas forcément acquise en publiant en masse. Au classement des enseignes les plus actives en nombre de publications, on retrouve Cdiscount avec 1887 publications, soit 5 publications par jour. On retrouve deux enseignes du monde des cosmétiques Maerionnaud et Nocibé ; et deux enseignes de jardinage, Truffaut et Jardilan.

Position / 81EnseigneNombre de publications
1Cdiscount1887
2Jardiland888
3Marionnaud France800
4Truffaut599
5Nocibé487
6JouéClub France474
7INTERSPORT France458
8Nature et Découvertes441
9Cache Cache438
10E.Leclerc438
11GiFi437
12B&M France - Babou414
13Picard Surgelés406
14Boulanger405
15Cora405
16Yves Rocher France404
17Stokomani400
18ETAM388
19La Foir'Fouille375
20Atol Mon Opticien373
21Showroomprive370
22Bricomarché369
23Camaïeu352
24Cultura336
25BUT306
26Intermarché304
27Lidl France299
28Biocoop289
29Feu Vert285
30La Vie Claire285
31La Grande Récré281
32L'Eau Vive275
33Géant Casino268
34LEROY MERLIN262
35Bricorama240
36Auchan239
37naturéO238
38SPORT 2000 France236
39Supermarchés Match233
40Amazon.fr229
41Carrefour224
42Cuisinella224
43ALAIN AFFLELOU OPTICIEN219
44Fnac218
45ALDI France210
46Naturalia209
47Point S Tire & Auto Service208
48Netto France207
49Grand Frais205
50Conforama202
51U Les Commerçants197
52Jules197
53Gamm vert190
54Optical Center189
55Maison Thiriet185
56Leader Price182
57GO Sport France181
58Promod178
59Darty178
60Krys173
61La Halle172
62Damart FR166
63IKEA165
64Biomonde162
65Mr.Bricolage161
66Castorama154
67alinea153
68Norauto France152
69Printemps145
70Armand Thiery141
71Les Nouveaux Robinson141
72Monoprix140
73Electro Dépôt137
74celio130
75Decathlon France127
76Brico Dépôt124
77Mobalpa123
78Lapeyre112
79Franprix70
80La Redoute51
81Galeries Lafayette33
82Tati.fr29

Classement des enseignes de la grande distribution sur Instagram

L’activité s’est également intensifié pour les enseignes de la grande distribution sur Instagram.

L’enseigne qui génère le plus d’interactions sur Instagram

Au classement des marques qui ont généré le plus d’interactions, on retrouve Etam, Nocibé et Yves Rocher. Le top 10 est globalement complété par des enseignes dont les thématiques mode, beauté sont largement plébiscités sur ce réseau social.

Position /76EnseigneTotal Interactions
1Etam4860277
2Nocibé4312964
3Yves Rocher France4139523
4Fnac2913176
5Printemps2526391
6IKEA FRANCE2168998
7GiFi France1686492
8alinea1183518
9Promod1115494
10Monoprix1107691
11Kiabi1007360
12Leroy Merlin France912161
13La Redoute835218
14Decathlon France763533
15Alain Afflelou736574
16Marionnaud France672946
17Cultura577837
18Nature & Découvertes569873
19Cache Cache561503
20Camaieu OFFICIAL528970
21Galeries Lafayette525904
22Darty523872
23celio521547
24Cdiscount Maison461427
25Géant Casino424181
26Naturalia397890
27Castorama397552
28Krys | Opticiens390992
29La Foir'Fouille - France362024
30Magasins BUT360808
31JULES349355
32Jardiland331214
33Intermarché325689
34Cuisinella275583
35Gemo266513
36Picard Surgelés257594
37TRUFFAUT247394
38Lidl France228323
39Grand Frais191287
40INTERSPORT France175179
41GO Sport France151620
42LaVieClaire147727
43Conforama136654
44Auchan 🇫🇷133362
45Atol Mon Opticien129829
46Showroomprive128230
47Electro Dépôt95882
48Stokomani88350
49Biocoop86603
50B&M France - Babou72252
51Carrefour France70840
52Mobalpa58139
53La Halle51833
54Boulanger45440
55E.Leclerc43300
56Mr.Bricolage43175
57Maison Thiriet38619
58Gamm vert37229
59Optical Center34115
60L'Eau Vive - Mon Magasin Bio33715
61JouéClub.fr32503
62Sport 2000 France25781
63U Les Commerçants23655
64Brico Dépôt18186
65Damart18148
66Bricomarché17277
67🎲 La Grande Récré 🎲11113
68Lapeyre10954
69FRANPRIX9259
70Supermarchés Match9134
71Armand Thiery7265
72Les Nouveaux Robinson4670
73Norauto France2373
74LeaderPriceFR1617
75Euromaster France1083
76Cora France1003

L’enseigne qui a le plus d’abonnés

On retrouve quasiment le même quator de tête dans ce classement en nombre d’abonnés. Etam est le compte français de notre classement qui compte le plus d’abonnés sur Instagram.

Position /76EnseigneAbonnés
1Etam1215935
2Fnac1112330
3Nocibé884342
4Yves Rocher France880969
5Kiabi790866
6Galeries Lafayette556886
7Printemps548106
8La Redoute498059
9IKEA FRANCE464038
10Promod439341
11Lidl France373385
12Cdiscount Maison363990
13GiFi France356732
14Leroy Merlin France342659
15alinea298218
16Darty296044
17Camaieu OFFICIAL276060
18Monoprix259022
19Decathlon France226912
20Marionnaud France214938
21Nature & Découvertes185535
22Cache Cache182942
23La Foir'Fouille - France163299
24Cultura137883
25Carrefour France130259
26Gemo128032
27Conforama126852
28Magasins BUT126667
29Castorama118789
30Naturalia118226
31celio110921
32Optical Center102525
33La Halle101849
34Stokomani100906
35Showroomprive100281
36Auchan 🇫🇷81145
37JULES74312
38Picard Surgelés73038
39E.Leclerc64633
40TRUFFAUT57371
41LaVieClaire57233
42Biocoop55559
43Boulanger55482
44INTERSPORT France46481
45Jardiland43303
46Intermarché40115
47GO Sport France40078
48Krys | Opticiens38017
49B&M France - Babou37189
50Grand Frais35666
51FRANPRIX30132
52Brico Dépôt29459
53Géant Casino29403
54U Les Commerçants27508
55Electro Dépôt26319
56Alain Afflelou24140
57Mobalpa20602
58Sport 2000 France15456
59Cuisinella14952
60Lapeyre13471
61JouéClub.fr13152
62Mr.Bricolage12254
63L'Eau Vive - Mon Magasin Bio8582
64Damart8408
65🎲 La Grande Récré 🎲6827
66Atol Mon Opticien6675
67Gamm vert6611
68Bricomarché6465
69Maison Thiriet5447
70LeaderPriceFR5328
71Norauto France3486
72Supermarchés Match3441
73Armand Thiery3190
74Cora France2786
75Les Nouveaux Robinson2184
76Euromaster France585

L’enseigne la plus active

Sur Instagram, les enseignes sont très actives. Avec une moyenne d’un peu près de 2 post par jour, Marionnaud est en tête de classement.

Position /76EnseigneTotal Posts
1Marionnaud France735
2La Redoute585
3Etam514
4Nocibé499
5Yves Rocher France413
6alinea389
7Promod385
8Fnac384
9Gemo376
10Nature & Découvertes373
11Leroy Merlin France369
12Naturalia366
13B&M France - Babou364
14Camaieu OFFICIAL336
15Kiabi333
16Cdiscount Maison325
17GiFi France317
18TRUFFAUT305
19Cultura300
20Monoprix299
21Printemps297
22Darty294
23JULES286
24IKEA FRANCE280
25Damart276
26Showroomprive270
27Decathlon France266
28Cache Cache256
29Picard Surgelés252
30L'Eau Vive - Mon Magasin Bio249
31Castorama243
32INTERSPORT France243
33La Foir'Fouille - France242
34Jardiland239
35Intermarché222
36Supermarchés Match215
37Galeries Lafayette198
38Krys | Opticiens197
39Grand Frais191
40Magasins BUT185
41JouéClub.fr181
42Boulanger180
43Lidl France172
44Cuisinella169
45Optical Center166
46celio165
47Géant Casino163
48La Halle156
49Carrefour France155
50Mr.Bricolage154
51Sport 2000 France150
52Atol Mon Opticien148
53E.Leclerc145
54Bricomarché143
55GO Sport France142
56🎲 La Grande Récré 🎲140
57Stokomani139
58Conforama137
59LaVieClaire136
60Armand Thiery127
61Gamm vert123
62Auchan 🇫🇷119
63U Les Commerçants117
64Biocoop110
65Lapeyre110
66Les Nouveaux Robinson109
67Mobalpa108
68Alain Afflelou105
69Maison Thiriet98
70Brico Dépôt66
71Euromaster France45
72FRANPRIX44
73Norauto France36
74Electro Dépôt32
75Cora France29
76LeaderPriceFR7